Problemi urinari
Salve sono un ragazzo di 26 anni e da circa 5 mesi soffro di minzione debole.
mi sono recato dallo specialista urologo che mi ha prescritto per un mese serpens un ecografia della vescica e uroflossometria.
L uroflossometria purtroppo ha dato esito negativo in quanto ansioso mentre l ecografia a vescica testicoli prostata ha trovato tutto nella norma.
A seguito di ciò lo specialista mi ha prescritto una settimana di ciproxin e un altro mese di serpens.
L altro giorno ho finito il trattamento con il serpens però da quando ho smesso di assumerlo il flusso é tornato leggermente debole e però la cosa che mi ha destato più preoccupazione é che non provo più lo stimolo forte di minzionare.
Inoltre provo un leggero senso di fastidio in zona anale che ho da quando sono iniziati i problemi.
E a livello andrologico l eiaculazione mi sembra scarsa e nel momento dell orgasmo sembra quasi che non ci sia contrazione muscolare.
Vorrei capire se tutto questo può dipendere dall ansia o dallo stress del momento
Inoltre ci tengo a dire che sto molte ore seduto può dipendere anche da quello?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
lo stress ed una vita sedentaria possono giocare brutti scherzi; bene cambiare, appena possibile, il suo stile di vita.
Detto questo poi, quando sono presenti queste "problematiche urologiche , oltre alle indicazioni mirate terapeutiche che solo il suo urologo od andrologo le può dare, utile seguire anche alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale:
1) vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2) limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc.;
3) lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè, le bibite gassate od alcoliche;
4) altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2 3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5) combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6) se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7) tenere d'occhio la bilancia, infatti, se obesi, spesso perdere peso migliora il quadro clinico, infatti il grasso accumulato sul giro vita può aumentare la "pressione" sulle vie urinarie e peggiorare i sintomi;
8) infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Si ricordi comunque che sempre la visita medica rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare un’indicazione terapeutica corretta e che i consigli forniti via internet vanno sempre intesi come meri suggerimenti di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/