Login | Registrati | Recupera password
0/0

Pillola lybella, diarrea

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente donna
    Iscritto dal
    2010

    Pillola lybella, diarrea

    Salve, Vorrei avere chiarimenti da una persona esperta. Ho iniziato da poco a prendere la pillola Lybella. Ho avuto un rapporto alla 21esima pillola del primo blister(ho cominciato l'assunzione al primo giorno di ciclo), completo con eiaculazione. Nei giorni di sospensione dopo tre giorni mi è venuto il ciclo, che è stato normale per quanto riguarda colore, abbondanza e durata. Non ho mai avuto problemi nel primo mese e ho assunto la pillola correttamente, tutti i giorni alle 20.00. Poi ho avuto un rapporto ieri, alla quinta pillola del secondo blister,sempre con eiaculazione. Il problema è che oggi alle 8 di mattina ho cominciato ad avere diarrea e dolori di stomaco(devo dire che nei giorni prima mi sentivo un po' gonfia e avevo un leggero mal di pancia ma non riuscivo ad andare in bagno).Sono passate 12 ore dall'assunzione, non ci sono problemi vero?? Inoltre, anche se ci fossero problemi sulla contraccezione, la protezione del rapporto di ieri era comunque normale? la diarrea influisce solo su rapporti successivi all'episodio?Infine posso stare tranquilla che non avvenga nessuna gravidanza?Sono un po' in ansia..Grazie in anticipo



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 319 Medico specialista in: Ginecologia e ostetricia

    Risponde dal
    2005
    Direi che può stare tranquilla x il rapporto già avuto, ma per i successivi "liberi" aspetterei l'inizio della prossima confezione


    Dr. Maurizio Di Felice

  3. #3
    Utente donna
    Iscritto dal
    2010
    Grazie mille!! Ma la diarrea-mal di pancia non è possibile che centri con la pillola e/o i rapporti? Ancora fino ad ora ho diarrea e ho misurato che ho 4 lineette di febbre..



  4. #4
    Utente donna
    Iscritto dal
    2010
    Ho risolto, il malessere è impossibile ricondurlo alla pillola anche perchè ieri avevo 38.8 di febbre oltre a dolori di stomaco. Comunque anche oggi ho avuto diarrea alle 6.30 prendendo la pillola ieri sempre alle 20.00. Scusi dottore ma questi episodi sui rapporti precedenti non interferiscono? solo su quelli successivi può diminuire la protezione? Perchè io ho avuto un rapporto completo prima dell'episodio della diarrea, poi ho assunto la pillola alle 20.00 e alle 8 del giorno dopo ho avuto quell'episodio.Nessun problema giusto?Grazie mille..



  5. #5
    Indice di partecipazione al sito: 319 Medico specialista in: Ginecologia e ostetricia

    Risponde dal
    2005
    Le confermo che può stare tranquilla per i rapporti precedenti, ora attenda la fine dei sintomi ed il nuovo inizio della confezione


    Dr. Maurizio Di Felice

  6. #6
    Utente donna
    Iscritto dal
    2010
    Ok grazie mille!!! Scusi l'insistenza..Buonasera!!



Discussioni Simili

  1. Probabilità di gravidanza senza eiaculazione
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 17/05/2010, 22:54
  2. Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 16/05/2010, 10:55
  3. Mestruazioni e pillola contraccettiva
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 30/05/2010, 21:48
  4. Sul blister della pillola
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 14/05/2010, 10:32
  5. Risposte: 24
    Ultimo Messaggio: 06/06/2010, 18:02
ultima modifica:  14/10/2014 - 0,12        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896