Utente 296XXX
Salve, sono una ragazza d 27 anni e Vi contatto per una richiesta .
Sull'esterno coscia della gamba destra ho 5 capillari piccolini e della cellulite. sono magra ma credo la pillola che uso da giugno mi abbia portato della ritenzione. mia madre ha avuto una trombosi e ha delle gambe rovinatissime. Io assomiglio piu a mio padre anche per morfologia e costituzione. Qualche anno fa erano tre ora sn cinque o qulcuno in piu ma ho un gran timore possano diventare un brutto reticolo. Devo smettere la pillola? Posso migliorare la situazione ?Come? Grazie

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Dario Graziano
44% attività
20% attualità
16% socialità
NOVARA (NO)
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2010
gentile utente, l'utilizzo della pillola anticoncezionale ha delle indicazioni e delle controindicazioni come qualsiasi farmaco. Spetta al suo ginecologo la valutazione dei possibili benefici.
Per quanto riguarda i suoi capillari le suggerisco una visita con uno specialista che dopo attenta valutazione le consiglierà eventuali approfondimenti le indicherà la soluzione migliore (laser, sclerosanti, compressione elastica, ecc.). Eventualmente, qualora lo ritenesse, sarà il collega che la visita che discuterà con il suo ginecologo.
cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 296XXX

Iscritto dal 2013
Gentile Dottre,
io ho effettuato un ecodopler a ottobre dello scorso anno ed e' risultato nella norma.
A chi devo rivolgermi ora? la pillola da comunque questo tipo d problema?
Grazie
[#3] dopo  
Dr. Dario Graziano
44% attività
20% attualità
16% socialità
NOVARA (NO)
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2010
si rivolga ad un medico della sua zona che si occupa di medicina estetica.
La pillola non contribuisce in maniera significativa.
cordiali saluti
[#4] dopo  
Utente 296XXX

Iscritto dal 2013
Grazie Dottore,
il medico estetico si trova anche in ospedale o solo privato?
[#5] dopo  
Dr. Dario Graziano
44% attività
20% attualità
16% socialità
NOVARA (NO)
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2010
non ha molta importanza, in ogni caso il consulto lo dovrà eseguire privatamente dal momento che il SSN non copre queste problematiche.
cordiali saluti
[#6] dopo  
Utente 296XXX

Iscritto dal 2013
Salve,volevo chiederle un'informazione.
Per spianare una piccola gobbetta al nso mi posso rivolgere anke all'otorino o devo andare dal medico estetico con costi cosi alti?
Grazie
[#7] dopo  
Dr. Dario Graziano
44% attività
20% attualità
16% socialità
NOVARA (NO)
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2010
In genere se ne occupa il chirurgo plastico ma anche alcuni otorinolaringoiatri.
In ogni caso, se non è presente una importante e documentata limitazione funzionale (cosa che dubito a quanto mi dice), il trattamento è a totale carico del paziente e non coperto dal SSN.
cordiali saluti
[#8] dopo  
Utente 296XXX

Iscritto dal 2013
Dottore! Innoridita !Qualche giorno fa ho scoperto di avere una varice di lato al ginocchio!Secondo lei puo essere dovuto alla pillola?
Ci sono dei trattamenti?
In alcune occasioni s nota meno.
Spero mi risponda presto.
Grazie.
[#9] dopo  
Dr. Dario Graziano
44% attività
20% attualità
16% socialità
NOVARA (NO)
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2010
certamente, ci sono molti trattamenti (safenctomia, varicectomia, scleroterapia, laserteapia, ecc.) dipende molto dall'entità del problema.
cordiali saluti
[#10] dopo  
Utente 296XXX

Iscritto dal 2013
Io ho solo questa varice che ho visto spuntare da qualche giorno e dei piccoli capillari sulla coscia destra ma quasi invisibili.
E non capisco come eliminarla.
Sto prendendo il Venoruton , potrebbe aiutarmi?
Il mio sintomo e' pesantezza la sera quando resto ferma o seduta , perché comunque sono solita muovermi
Secondo Lei posso continuare con la pillola?
Non vorrei fosse questa la causa
Grazie per l'attenzione
[#11] dopo  
Dr. Dario Graziano
44% attività
20% attualità
16% socialità
NOVARA (NO)
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2010
Non posso darle un parere senza una visita diretta