Utente 323XXX
Buonasera,vorrei sapere se i disturbi da acufene che da sei mesi subisco,in modo continuo in tutti e due le orecchie possono derivare da assunzione di un farmaco anti ipertensione in questo caso Olpress 20mg preso alla mattina.Questa mia domanda e dovuta alla concomitanza dell' inizio di prendere questo farmaco sei mesi fa e alla comparsa continua di acufeni di cui non ne sono esente ma prima ,erano molto superficiali.Ringrazio molto chi può darmi qualche informazione.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Puo darsi che sia il farmaco a procurarle acufeni. Parli con il suo medico per valutare la opportunita di sostituirlo per qualche tempo e pertanto avere la conferma o meno che il sintomo sia legato a quella molecola
Arrivederci
[#2] dopo  
Utente 323XXX

Iscritto dal 2013
Grazie della risposta al mio problema grazie tante.