La crescita avviene
Ieri ho fatto l'ultima ecografia e mi è venuta un pò di ansia. Premetto che sono alla settimana 34+3.
I dati della mia bambina sono stati i seguenti:
DBP 86 mm (datazione 34+6)
CC 291 mm (32+1)
CA 280 mm (32+1)
FEM 65 mm (33+3)
OM 57 mm (33+1)
I valori di CC e CA mi sembrano un pò troppo bassi e mi è venuta la paranoia che non stia crescendo bene. Il dott. mi ha detto che spesso la crescita avviene a scatti, di non preoccuparmi troppo.
Che ne dite?
Grazie in anticipo per le risposte.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.3k 1.4k 190
Il ritardo di crescita fetale va valutato partendo dalle prime ecografie, per comprendere se c'è stato un ritardo d'impianto della gravidanza o si tratta di un vero ritardo di crescita.
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Attivo dal 2006 al 2009
Ex utente
Egregio Dott. Blasi, innanzitutto grazie per la risposta.
La datazione è corretta avendo io fatto una inseminazione intrauterina.
Per il resto che ne pensa?
[#3]
Allora bisogna partire con i calcoli dalla data dell'inseminazione.
Domanda: ci sono più tentativi??
[#4]
Ex utente
Grazie dottore.
L'inseminazione è stata fatta il 06/01/2008. Le precedenti ultime mestruazioni le avevo avute il 22/12/2007.
Ciclo mestruale