Prostatite da enterococcus faecalis
Salve da 2 anni soffro di prostatite dovuta a enterococcus faecalis, sintomi bruciore uretra, dolore al testicolo sx e durante l'eiaculazione tende a risalire e infezione trasmessa al partner. Altri esami colturai sono stati effettuati svariate volte: miceti, clamydia, Mycoplasmi, Ureaplasma e gardnerella, risultano tutti negativi.. l'ecografia scrotale evidenzia un piccolo versamento nel testicolo sx.
Terapia effettuata:
Bactrim 2 capsule al di per 10 giorni nessuna efficacia
Ciproxin 2 capsule al di per 15 giorni riscontrato miglioramento al testicolo sx ma continua ad essere positiva la spermiocoltura 200.000 colonine
Levoxacin 2 capsule al di per 15 giorni (nessuna efficacia) anzi alla fine della terapia sono comparsi altri sintomi dolore all'ano e alle pelvi.
Antibiogramma:
Cefuroxime sensibile +++
Eritromicina resistente
Moxifloxacina sensibile <=0,25
Miprofloxacina intermedio
Trimetrprim/sulfam resistente
Nitrofurantoina sensibile +++
Ceftazidime sensibile ++
Ho quasi provato tutti gli antibiotici che superano la capsula prostatica Mancano (azitromicina sono allergico) Moxifloxacina e cefuroxime
L'urologo non vuole darmi la Moxifloxacina perchè ha effetti collaterali e mi ha detto di riprovare con levoxacin..
La mia mia domanda è: posso risolvere con la Moxifloxacina o Cefuroxime???

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173 12
caro utente il levoxacin è sicuramente molto efficace nel trattamento della prostatite, ma per curarla in maniera efficace visto che il batterio segnalato è di pertinenza intestinale sarebbe opportuno associare anche una terapia intestinale
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
Salve Dott. Quarto Grazie della risposta, nel mio caso è di provenienza esterna, il contaggio è causato da un rapporto anale con la mia partner..
Prostatite