Utente 384XXX
Salve prendo la pillola yaz da quasi tre settimane ogni sera e volevo sapere se era normale avere perdite marroni, seno dolente , la mattina non vado bene di corpo non ho scariche ma non vado bene ed inoltre ho un principio di emorroidi.... Con tutti questi effetti che ho secondo voi la pillola sta funzionando o devo smettere??
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Le perdite marroni rientrano nello "SPOTTING" quasi fisiologico nei primi 2/3 mesi d'uso .
Nessun problema per il resto.
http://www.medicitalia.it/salute/ginecologia-e-ostetricia/50-pillola-anticoncezionale.html
Sospendere e riprendere fa male all'organismo femminile, è bene giudicare la pillola almeno dopo tre mesi d'uso
'
[#2] dopo  
Utente 384XXX

Iscritto dal 2015
Grazie Dottore per la sua risposta ... Giustamente è la prima volta ero contraria ma per tanti motivi l ho dovuta prendere ... Lei mi consiglia quindi di aspettare 2/3 mesi e poi magari fare anche degli esami del sangue?? Me li consiglia?? Anche per vedere se nn ci sono rischi di trombosi non so...