Insufficienza aortica e sport.
Gentili Cardiologi,
sono un Uomo di trenta anni, in terapia con Bisoprololo 2,5 che riduco a 1,25 nei mesi molto caldi , per tachicardia. Sono affetto da insufficienza aortica lieve/moderata, a dodici anni ho contratto un reumatismo articolare acuto, trattato con punture ogni 21 giorni di Penicillina per 5 anni. Eseguo un ecocardiografia ogni due anni ed elettrocardiogramma annuale ed analisi del sangue (Emocromo, PCR, TAS, VES).
Le mie tre domande sono:
1) sono fermo a livello sportivo da diversi anni, potrei giocare a calcetto una volta a settimana e se si dovrei sottopormi a test da sforzo ?
2) nei periodi intensi di lavoro e mesi caldi, soffro spesso di pressione bassa (92/65). Il medico mi ha prescritto Argivit bustine , una al di per 12 gg a luglio ed agosto.
Con il Paracetamolo da 1000 la cefalea non passa, potrei assumere al bisogno Aspirina 500 , Momendol Naprossene 200 oppure Moment ibuprofene ?
3) ho sostenuto le analisi delle transaminasi e i risultati sono elevati: GOT 72 - GPT 135. Le analisi di epatite sono negative. Il Medico mi ha prescritto Cinarepa, diagnosticandomi una steatosi epatica non alcolica, il fegato non smaltisce bene.
Vorrei sapere se è consigliabile fare un ecografia epatica o il fibroscan ?
Grazie per l' attenzione.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
Se ha una insufficienza lieve moderata lo sport è controindicato. Inoltre a parte il beta bloccante dovrebbe il. farmaco piu importante e cioe l ACE INIBITORE , che serve a far faticare meno il suo cuore ad ogni battito.
Nessun problema per gli antiinfiammatori.
per cio che riguarda il fegsto forse è meglio che chieda cinsigli ai colleghi epatologi e gastroenterologi
cordialita
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve dottore ,
La ringrazio molto per aver risposto al mio consulto.
Va bene , per il fegato consulto un epatologo.
Quindi non posso giocare a calcetto, che tristezza però a 30 anni non posso concedermi neanche una partita tra amici. Sono stato proprio sfortunato a prendere questa malattia reumatica che a quando pare non mi permette di fare una vita normale.