Prostata
Buongiorno, ho 49 anni ed ho effettuato l'ecografia transrettale.
il referto dice, tra l'altro:
La porzione centrale di aspetto adenomatoso impronta e solleva il pavimento vescicale con diametro traverso massimo di circa 25.4 .
L'ecostruttura ghiandolare è diffusamente disomogenea con alcuni adenomi, uno particolare in sede anteriore paramediana destra di circa 11.4 mm. Capsula prostatica integra.
Posso avere un vostro parere? Grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Matteo Giglio Urologo 328 24 3
Buongiorno
Assolutamente nulla di preoccupante. La Sua prostata presenta una minima crescita, come è frequente osservare quando ci si avvicina ai 50 anni di età. Questo ingrandimento è sostenuto dall'iperplasia prostatica benigna (IPB) - indicato nel referto dell'ecografia con il termine di "adenoma".
L'ecografia transrettale è un esame diagnostico oggi poco utilizzato (se non durante la biopsia prostatica), in particolare la sua accuratezza nel riconoscere un tumore prostatico è bassa.
Cari saluti
Dr. Matteo Giglio
https://www.urologo-genova.it
https://plus.google.com/+DrMatteoGiglioUrologoGenova
[#2]
Utente
La ringrazio tantissimo, ho solo un'ultima domanda da farle, visto che mi dice che è un esame poco utilizzato e con un livello basso di accuratezza, mi consiglia di effettuare ulteriori accertamenti o non c'è bisogno?
[#3]
Tutto dipende dal motivo per cui l'esame è stato richiesto:
1) se c'è un sospetto di un tumore prostatico (per esempio sulla base di un PSA alterato o di un reperto anomalo alla visita prostatica) --> servono ulteriori accertamenti, dato che come già detto questo esame è poco preciso in questo campo
2) se è stato fatto come screening (per un'ipotetica diagnosi precoce del tumore prostatico) --> l'esame eseguito è inutile (stesse considerazioni fatte per il punto precedente). Lo screening del tumore prostatico è argomento vastissimo e con poche certezze al momento.
3) se il motivo era rappresentato dalla presenza di sintomi urinari --> non dovrebbero essere necessari altri esami diagnostici per immagini (in questa situazione l'ecografia transrettale può essere sostituita dall'ecografia sovrapubica eseguita con vescica distesa).
Ancora saluti
[#4]
Utente
l'esame mi è stato consigliato dal mio medico di base a seguito di un valore psa di 6.59, oltre a problemi di leggeri bruciori a livello prostatico e frequenti minzioni notturne.
[#5]
premesso che: