Utente 376XXX
Gentili dottori,
Premetto che da 8 anni sono in cura con antidepressivi a causa di un disturbo d'ansia ,la mia vita sessuale è stata ottima fino a tre anni fa..poi da quando ho iniziato ad assumere anafranil tutto è cambiato..desiderio assente,erezione impossibile e scarsa sensibilita ai genitali..ho cambiato anche il farmaco con zarelis ma è migliorato solo l'orgasmo che riesco ad avere anche a pene semi eretto..il problema è che non ho più erezioni complete come prima nel senso che prima il pene andava in erezione anche da solo quando mi eccitavo (si indurì a da solo a colpettini verso l'alto)mentre ora niente..per non parlare delle erezioni mattutini scomparse da anni..il mio andrologo mi diede una cura di cialis per un mese ma dopo tutto è tornato come prima..credo che questi farmaci mi abbiano causato un danno permanente..grazie anticipatamente

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
FERRARA (FE)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Anzitutto bisogna fare un paio di esametti ormonali che gli psicofarmaci danno fastidio ad ormoni a volte, poi ci sono farmaci a base di erbe specifici per questi casi e molto meno costosi del Cialis che non sono certo il Cialis. Di qua non possiamo fare prescrizioni, ma senz' altro le consiglio di sentire una campana diversa.
Dr. Giorgio Cavallini
http://www.andrologiacavallini.it
http://www.morbodilapeyronie.altervista.org/
www.azoospermia.altervista.org

[#2] dopo  
Utente 376XXX

Grazie dottore,
Infatti il mio testosterone è un po basso e poi questo cialis costa troppo..allora questi farmaci a base di erba funzionano lo stesso?