Utente 390XXX
Salve
Sono in terapia per psicosi e schizofrenia con Latuda e Haldol che mi danno seri problemi di erezione ed eiaculazione da un mesetto ormai. Ho appena cambiato terapia e i nuovi farmaci mi inibiscono gli stimoli sessuali e sono in astinenza forzata da un mese e passa ormai.
Volevo qualche dritta su cosa fare premesso che non ho problemi organici ma dovuti alla psicofarmacologia .
Grazie mille intanto

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
FIRENZE (FI)
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

la dritta che possiamo darle, da questa postazione, è quella semplicemente di risentire in diretta sempre il suo psichiatra di fiducia e con lui studiare, se possibile, un’alternativa terapeutica.

Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione mirata e poi eventualmente una nuova prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.

Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://www.andrologiamedica.org
http://www.centrodemetra.com

[#2] dopo  
Utente 390XXX

D accordo.. Terrò conto dei suoi suggerimenti..

Grazie mille Gentilissimo