Impossibile dormire dopo attività sessuale
Salve Dottori.
Dopo l'eiaculazione mi è impossibile dormire a causa di dolori toracici e la sensazione di tuffo al cuore e di intorpidimento degli arti (come se il sangue non circolasse in modo regolare), questo persino svariate ore dopo l'atto.
Questo è accompagnato da una leggera flebite al pene.
Di conseguenza sono in uno stato di semi-astinenza da un mese circa.
Non mi è chiaro se possa essere un problema cardiaco o di circolazione del sangue o altro, cosa potrebbe essere?
Per completezza ho fatto una radiografia toracica 6 mesi fa circa che non ha evidenziato anomalie.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
già fatto un ECG e sentito il suo cardiologo di fiducia?
Si ricordi comunque che, in queste situazioni cliniche molto particolari, difficile per noi capire se vi è o meno un problema senza una valutazione clinica diretta, e quasi impossibile formulare una risposta mirata e corretta.
Bisogna, a questo punto, consultare in diretta anche il suo andrologo di fiducia.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/