Nao ed osteoporosi

egregio dottor Cecchini , gradirei una sua risposta ,per me esaustiva , cioè se gli anticoagulanti orali ( ed in particolare lo XARELTO) possono provocare osteoporosi in un'assunzione continua . Questa domanda perché ho letto che il warfarin potrebbe a lungo termine produrre tale effetto negativo sulle ossa ; gradirei sapere se con lo XARELTO puo' verificarsi lo stesso effetto collaterale (se cio' che ho letto corrisponde alla pura verita' oppure è una balla !) . Grazie per la cortese risposta , ossequi .
[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 80,8k 2,9k 2
Lo Xarelto ed il Coumadin sono due farmaci completamente diversi.
Lo xarelto , anche se e da poco in commercio e quindi non molto studiato, non mi pare produca osteoporosi.


arrivederci

cecchini

Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso

Contraccezione: quanto sei informato? Scoprilo con il nostro test