Versamento pericardico
Buongiorno,
ho effettuato una TAC TORACE SENZA MDC come protocollo Anti-Covid per potermi sottoporre a un'intervento in laparcoscopia per endometriosi.
Di seguito il risultato:
Non si rilevano infiltrati parenchimali in atto né versamenti pleurici.
Pervi sono trachea e sistema bronchiale fin dove esplorabile.
Non sono presenti evidenti adenopatie mediastino-ilari.
Cuore non ingrandito.
Piccola falda di versamento pericardico in sede basale posteriore.
Non comprendo la natura di quest ultimo risultato.
Cosa significa?
Da cosa può essere dovuta?
Non ho alcun sintomo né problematica.
Devo e in che modo posso approfondire?
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
Sono reperti normali
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Endometriosi