La pressione dopo parto
buongiorno... volevo avere un consulto per cortesia
dopo parto da una settimana o la pressione che sale scende arriva anche 140/93 averto anche tremore al corpo, flash occhi e macchie nere con mal di testa e fitte...
prima di essere incinta avevo fatto tutte le visite di questo mondo
cardiologo negativo mai sofferto di pressione
tac alla testa negativa
visita neurologica negativa... nn fumo e nn bevo...quindi come mai questa pressione.
puo causare qualcosa di brutto??
?
?
?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 106.7k 3.6k 3
Il valor di pressione che indica non destano alcuna preoccupazione .
mangi senza sale, cammini e beva due litri di acqua al di..
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2020 al 2022
Ex utente
dottore buongiorno...
mi scusi per disturbo... ancora ma è normale avere la pressione 120 91
con tremore e mal di testa è orecchio che fa fitte???? nn è che pericoloso per la salute ??????
[#3]
assolutamente no
si tranquillizzi
[#4]
Ex utente
è queste fitte alla testa????
e tremori interni da cosa dovuto?????
[#5]
sicuramente non dal cuore e quei banakli valori pressori.
Forse un po' di ansia...
arrivederci
[#6]
Ex utente
grazie mille
ma secondo lei la pressione
119 89 68 e alta??????
[#7]
Lievemente alta la diastolica.
Ma non sipreoccupi
Mangi senza sale e beva due litri di acqua al di
cecchini