Utente 154XXX
Da anni Uso al bisogno(ogni 2-3 giorni circa) pomate di cortisone a causa della dermatite atopica, ovviamente se smetto di usarle il prurito aumenta,
ma come posso sapere se è la normale sintomatologia della DA
o se ho una reale dipendenza da cortisone?


[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
il prurito è un normale sintomo nella dermatite atoopica, e i farmaci cortisonici , per varie ragioni, hanno anche una azione di contrasto su di esso , pur risultando purtroppo di regola sintomatici (cioè curano solo il sintomo e non la causa , che permane).
Ma sarebbe ottimo se si rideterminasse comunque con il suo curante.
cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)