Utente 629XXX
Cari dottori,
dopo una settimana di sospensione di retina 0.05%, a causa della fotosensibilizzazione, noto che spunta qua e la qualche comedone sul mio viso e questo mi crea un certo fastidio soprattutto dopo che iniziavo a vedere miglioramenti al mio viso tumefatto dall'acne !!!
Ora vorrei chiedere se in alternativa posso utilizzare la sera Mask gel (della Krymi), togliendolo poi la mattina e non incorrerre in fenomeni di fotosensilizzazione, oppure devo sospendere tutto e riprendere a settembre???Ho paura dell'effetto rebound...
Scusate lo sfogo e grazie mille per i vostri preziosi suggerimenti

[#1] dopo  
Dr. Alessandro Benini

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
8% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
FANO (PU)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2000
Gentile Utente non si scusi per lo sfogo.Tenga presente che in base alla sua situazione acneica attuale e questo va determinato attraverso visita reale e visione diretta,si possono utilizzare diverse terapie non fotosensibilizzanti di mantenimento nonchè curative.Pertanto si rivolga con fiducia al suo Dermatologo per impostare questo tipo di terapia "estiva".
Cari saluti
Dr.Alessandro Benini
Dirigente Medico Centro Grandi Ustionati
Osp."M.Bufalini" Cesena

[#2] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Più che dell'effetto "ritorno" dovremmo temere l'effetto fotosensibilizzazione dei principi che adduce: consideri che la visita dermatologica è fondamentale anche per chiarire questi concetti.

cari saluti

Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#3] dopo  
Utente 629XXX

grazie mille per la vostra sempre tempestiva risposta!!!.....il dermatologo mi ha consigliato di sospendere il retin a. Alternativa?sole e acqua di mare e una protezione 50+!!!!!! ma non sono tanto convinta di questa "terapia estiva":-I
Buon lavoro