Utente 244XXX
Buongiorno, ho 27 anni e da un mese a questa parte soffro di dermatite rosacea, che si è manifestata con eritemi su guance e naso e infiammazione agli occhi.

Da due mesi assumo minoxidil per cura della calvizie, è possibile che sia stato questo farmaco, con il suo effetto vaso-dilatatorio, a scatenare la dermatite (di cui non avevo mai sofferto)?

Oppure la causa potrebbe essere di natura allergica e dovrei indagare in tal senso?

Mi farò vedere da uno specialista tra una settimana, mentre aspetto mi conviene interrompere il minoxidil? visto quello che una settimana di interruzione comporta in termini di perdita di efficacia della terapia anticalvizie, preferirei interromperlo solo se fosse una causa plausibile della dermatite.

Grazie per l'attenzione, Saluti.

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
E infatti non lo interromperei , e aspetterei di effettuare la visita per la precisazione diagnostica. Di regola il minoxidil non è un fattore scatenante per la rosacea , che trova molti altri "triggers" .Però la manifestazione suggerisce una buona valutazione globale.
cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#2] dopo  
Utente 244XXX

seguirò il consiglio, grazie!