Utente 359XXX
Salve dottori sono una ragazza di 22 anni ed è da 6 mesi che utilizzo l'anello anticoncezionale nuvaring. Mi è apparsa cellulite su cosce e glutei e anche capillari. Ora siccome non posso rischiare una gravidanza per molti motivi e il mio ragazzo non sente nessun piacere col preservativo vorrei sapere se continuando con la contraccezione continueranno a rompersi altri capillari e la cellulite arriverà allo stadio peggiore con l'andare del tempo. Grazie

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Purtroppo gli ormoni femminili possono indurre questi quadri, sebbene non sia scontato che quell'anello anticoncezionale sia la causa scaturente: potrebbe trattarsi vista la sua giovane età di una coincidenza o una summa di fattori.

Ne parli con il dermatologo

cari saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#2] dopo  
Utente 359XXX

Dottore scusi ancora. Secondo lei può influire il fatto che in palestra faccio pesi? e poi volevo sapere le analisi di controllo dopo quanto tempo si dovrebbero fare?

[#3] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
No non credo possa influire in alcun modo: sulle tempistiche precise necessario prima chiarire con una visita dermatologica diretta.
Cari saluti.
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it