Utente 365XXX
Gentili dottori,
sono una ragazza di 28 anni e a seguito della conclusione di una cura con Isotretinoina in compresse , ho iniziato ad avere una caduta maggiore di capelli (non ho mai avuto problemi ai capelli, essendo molto folti).
Così ho fatto una visita dal tricologo, ed é risultato che non ho alopecia androgenetica né altre patologie, la qualità del capello e del cuoio capelluto é buona, ho solo effluvio modesto, effetto collaterale dell'isotretinoina.

Mi è stata prescritta (ancora non la uso) una lozione galenica da applicare SOLO IN TESTA 1,5 ml al giorno.
– idrocortisone butirrato 0,1 %
– estrone base 0,02 %
– cetirizina 0,5 %
– glicerina 3 %
– alcool 70° q.b. a 100

1) Questa lozione é adatta per l'effluvio o può causarmi una caduta indotta?
2) era piu' opportuno inserire Anche il Minoxidil in tale lozione per favorire la ricrescita dei capelli caduti o cresceranno normalmente da soli? 
3) questa lozione o qualche sostanza può causarmi problemi di acne, brufoli, comedoni in Viso? (ovviamente devo applicarla solo in testa)
4) ora che é estate, posso applicarla di sera e poi di mattina andare al mare al sole, oppure è fotosensibilizzante?

Grazie mille in anticipo.

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
Rispondo per i punti :
1)va bene e non causa effluvium indotto
2)Giusto per ora non inserire minoxidil che avrebbe potuto causare un effluvium indotto coincidente e rafforzarne il telogen effluvium in corso
3)non causerà brufoli
4)meglio lavarsi la testa prima di andare al sole.Ma può stare tranquilla
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#2] dopo  
Utente 365XXX

dottore la ringrazio per le risposte.
Ultima cosa, ma i capelli ricresceranno da soli prima o poi ?

[#3] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Si .Questo tipo di perdita è temporanea e legata alla azione del farmaco.
Si attende un recupero,naturalmente fatte salve altre problematiche intercorrenti non emerse.
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#4] dopo  
Utente 365XXX

Fortunatamente dalla visita non é risultata nessuna patologia, ho solo la caduta in seguito al farmaco...
però mi é sorto un dubbio che mi attanaglia .... nella lozione galenica il tricologo non ha inserito il Minoxidil e non so se sia giusto o sbagliato ...
mi domando, infatti, se invece mi servisse per favorire ed incrementare la ricrescita dei capelli caduti ?

Grazie ancora per l'attenzione dottor Griselli.

[#5] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Ha fatto bene. Avrebbe solo creato caduta indotta per 2-3mesi che si sarebbe sovrapposta alla "coda"dell'effluvium da farmaco.
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#6] dopo  
Utente 365XXX

Grazie mille dottore per la disponibilità e scusi del disturbo.