Utente 325XXX
Buongiorno, ho 48 anni ed un diradamento su tempie e vertice. Sto utilizzando da 15 mesi minoxidil 5% con il quale ho avuto buoni risultati e tra l’altro si è fermata la caduta. Ora, il problema è che da un po’ di tempo appena metto il minoxidil ho un gran prurito quasi insopportabile ed ho alcune crosticin e( poche) probabilmente , almeno credo, dovute al fatto che non riesco a non grattare la testa. So che questo prurito è dovuto al glicole contenuto nella lozione ma vorrei sapere cosa si può fare o se è il caso di interrompere la cura. Grazie

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
le reazioni al glicole propilenico non sono rare.
In questi casi bisogna cambiare eccipiente,quindi passare a transcutol,o usare altri veicoli ancora.
Naturalmente si parla di lozione galenici,che il dermatologo compilera'come preparazione magistrale e il farmacista comporta per lei.
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)