Dolori e bisogno urgente di andare in bagno dopo i pasti
Salve, cercherò di essere breve e conciso. Sono un ragazzo di 20 anni, magro da praticamente sempre, alto 1.70mt e peso non più di 50 chili. Ma questo non è mai stato un problema per me, ho sempre convissuto con la mia magrezza.
Da circa 6 mesi però ho iniziato a mangiare di più, e questo ha iniziato a portarmi problemi quali: dolori allo stomaco (altezza addominali) dopo i pasti e bisogno urgente di andare in bagno; Continua aria nello stomaco, spesso la notte quando mi corico sento come bolle d'aria che scoppiettano all'interno e lo stomaco in subbuglio.
Ho notato però che questo mi accade solo quando mangio fino a saziarmi, se mangio di meno o poco, non noto alcuni disturbi.
Il mese scorso ho deciso di fare un controllo da un gastrointerologo, ho fatto ecografia e analisi, anche analisi delle intolleranze. I risultati sono stato ottimi tranne i trigliceridi risultati alti. Fattostà che non è stato capace di pormi una soluzione o anche solamente una spiegazione a questo mio problema, di cui dopo tutto questo tempo inizio a stancarmi. Potreste aiutarmi? Vi ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
L'importante é la negatività degli accertamenti eseguiti. Non é facile inquadrare il disturbo anche se ha le caratteristiche si un riflesso Gastro-colico accellerato legato alla distensione gastrica. Potrebbe anche essere transitorio.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Colesterolo