Corda colica
Buongiorno ho 45 anni, nel corso di una visita ginecologica fatta per la prima cistite della mia vita il medico ha riscontrato corda colica a dx e mi ha detto che dall eco transvaginale si vede un colon con molta aria. Da anni le mie evacuazioni sono normali di 3-4 v a settimana e di soliti due di esse durante i weekend, feci dure e difficili da espellere. Questa corda colica io la sento da un paio di anni, ma non tutti i giorni, capita di solito la sera prima di addormentarmi.sento una contrazione poi un salsicciotto duro che se massaggiato scompare. Non ho dolore e non ho altri sintomi se non l evacuazione urgente e morbida al risveglio nei giorni in cui ci sono eventi stressanti. Domani andro dal gastroenterologo ma sono davvero preoccupata...penso di avere un tumore al colon...lei cosa ne pensa?Grazie per un suo parere e buona giornata

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 26.6k 661 233
Puo' essere un reperto fisiologico. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie 1000 mi ha tranquillizata un po .....
[#3]
Utente
Buongiorno, la aggiorno, ieri sono stata dl gastrenterologo che ma trovato addome palpabile e corda colica su entrambi i lati ma predominante a destra secondo lui è dovuta a stitichezza cronica.
Visti i miei esami del sangue fatti durante la donazione Avis di un anno fa e vista la mia dieta prettamente vegetariana, lui ritiene io possa essere anemica: