Utente 510XXX
Buonasera, da sempre sono stitica a partire dai 20 anni, ho iniziato ad utilizzare microclismi di glicerina, inizialmente in maniera saltuaria, e via via in maniera sempre più frequente, arrivando a farne uso quotidiano. Da 6 mesi accuso un meteorismo cronico, h24 doloroso, flautolenza, feci molli, il medico di base sostiene che l'abuso abbia creato una situazione di forte disbiosi può essese possibile?

[#1] dopo  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
No.
L'uso di microclismi può, invece, provocare problemi al retto.
Invece di perseverare in questo modo con i microclismi si affidi ad un bravo gastroenterologo per indagare sui motivi della sua stipsi!
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#2] dopo  
Utente 510XXX

Grazie dottore, ma il meteorismo persistente, il gas addominale etc può essere conseguenza di questo abuso?

[#3] dopo  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
No, è conseguenza della stipsi.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia