Dolore flessura epatica dopo evacuazione
Buongiorno, da oltre due anni soffro di quotidiani e Continui fastidi e dolori nell'area destra alta dell'addome, presumibilmente la flessura epatica del colon.
Dopo l'evacuazione il dolore aumenta e l area rimane indolenzita Per parecchie ore.
I vari esami fatti sono risultati tutti negativi: ecografia, sangue occulto e calprotectina, breath test.
Le varie cure del gastroenterologo con fermenti lattici e antispastici anche non hanno dato benefici.
A cosa può essere imputato questo dolore all ipocondrio destro che aumenta dopo l'evacuazione?
Consigli?
Grazie per l'attenzione

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.4k 2.3k 74
E' difficile dare una risposta, probabilmente il fastidio sarà legato alla particolare conformazione della flessura destra del colon (angolo acuto) che viene stirata in basso dopo lo svuotamento del viscere. Semplice ipotesi
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Nell'ottica di questa ipotesi, cosa è possibile fare? Cosa può consigliare? Grazie
Tumore del colon retto