Utente 139XXX
Buongiorno.
Tra 2 mesi dovrò subire un piccolo intervento, il chirurgo mi ha quindi consigliato di smettere l'assunzione della pillola (Minesse). Siccome ero alla fine del blister, ho deciso di non assumerne più, ma solo di finire il blister in corso. Mi è venuto normalmente il ciclo, ma ho l'impressione che quest'ultimo stia durando un pò troppo: il flusso abbondante è durato 2-3 giorni come il solito, ma gli altri 4 giorni ho avuto piccole perdite, e ancora oggi, che è il 5° giorno, ne ho. La mia domanda è questa, tutto ciò è normale perchè ho interrotto la pillola, o è meglio andarci a fondo?
Grazie mille

[#1]  
Dr. Marcello Sergio

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
12% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2009
Prenota una visita specialistica
Credo che si tratti di un normale assestamento ormonale (e quindi del ciclo) dovuto alla sospensione della pillola. Nulla di allarmante
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"