Isteroscopia e ciste
buongiorno
ad aprile sono andata al pronto soccorso perchè avevo un dolore addominale dx e dalla visita ginecologica mi hanno dato il seguente referto:
genitali esterni regolari, speculum portio regolare, non perdite atipiche, mucose vaginali regolari utero antiversoflesso, mobile non dolente, non dolarabile. ecografia: utero mm81x31x43 endometrio in fase secretiva di mm10.5 in sede cervico-istmica si vede immagine anecogena di mm 13.6 a contenuto anecogeno, riferibile verosimilmente ciste di Naboth, a margini netti, non vascolarizzata. ovaio dx regolare di mm31.2 ovaio sx regoalre di mm 23.1 non versamento esito di corpo luteo a dx non versamento libero o masse pelviche non patologie ginecologiche urgenti in atto
consiglio tra alcuni mesi isteroscopia diagnostica x valutazione canale cervicale.
a 13-14 anni ho avuto una piccola ciste che dopo 3 mesi di pillola si è assorbita da sola mia mamma a 45 anni è stata operata per togliere un piccolo polipo
io e il mio ragazzo al momento non cerchiamo una gravidanza ma nei prossimi 5 anni sicuramente si io ho il ciclo regolare e a volte doloroso e dura sempre sui 3 giorni e no ho nessun altro tipo di perdita e oltre al primo giorno del ciclo non ho più avuto altri dolori
in che cosa consiste l'isteroscopia? ho sentito dire che è dolorosa è vero? non ho mai sentito dire che per una ciste si ricorre a questo tipo di visita è normale?
attendo con ansia una vostra risposta perchè putroppo i miei orari non corrispondono con quelli della dottoressa che mi ha visitato l'altra volta e da mesi non riesco a contattarla
grazie mille in anticipo

[#1]
Dr.ssa Vincenza De Falco Ginecologo 2.5k 68 141
Gentile utente,
l'isteroscopia è un esame diagnostico che consente di osservare con attenzione l'interno del collo dell'utero e della cavità uterina.
Se effettuata da un operatore molto esperto, si può anche non avvertire dolore, o al massimo un dolore simile a quello mestruale che dura pochi minuti.
Il motivo per cui è stata richiesta, è per valutare meglio la zona di passaggio tra il collo e il corpo dell'utero (istmo) per verificare se effettivamente si tratta di una cisti di naboth, o di altro tipo di patologia (polipo, mioma, ecc.) cosa che non è possibile stabilire con esattezza, solo tramite l'esame ecografico.
Un cordiale saluto.
Dott.ssa Vincenza De Falco, Ginecologa, Roma
www.menopausaserena.org
[#2]
Utente
vorrei inoltre sapere: