Mancanza di ciclo
Salve ho 25 anni e da più di 5 anni soffro di amenorrea.Una settimana fà sono andata dalla ginecologa per esporre il mio problema dato che se non prendo medicinali il ciclo mi salta anche per 3-4 mesi inizialmente mi era stata diagnosticata un ovaia micro-pluricistica e prendevo delle compresse Dufaston 10 mg.Ho ripetuto l'ecografia da un'altra ginecologa con anche il pap-test.Nell'ecografia c'è scritto:Ovaia regolare per dimensioni,e struttura microcistica.Il risultato del pap-test è :Campione adeguato reperto negativo per lesioni intra-epiteliali o maligne.Quadro citologo infiammatorio.
Moderato essudato granulocitario.Bacillus Vaginalis.
Ora in tutto ciò la mia ginecologa mi ha fatto fare degli esami specifici tra cui la curva glicemica in 3 tempi e la curva insulemica e sinceramente non capisco cosa c'entrino questi esami dato che in famiglia mia nessuno mai ha sofferto di glicemia o altro.Vorrei delle risposte per capire se sono esami giusti da fare.Grazie mille in anticipo.

[#1]
Dr.ssa Elisabetta Chelo Ginecologo, Patologo della riproduzione 1.9k 52 26
Gentile signora,
Immagino che ,oltre la curva glicemica e Insulinemina le siano stati richiesti anche gli ormoni ipofisari FSH ,LH .
la richiesta di questi esami e' assolutamente corretta. In molti casi infatti c' una relazione tra un' alterazione dell'insulinemia e la policistosi ovarica, che sembrerebbe essere il suo problema. Un possibile trattamento dell'amenorrea e' infatti quello di assumere la metformina , che un regolatore insulinemico. Ovviamente queste valutazioni le può fare solo chi ha una completa visione del problema e che l'ha valutata clinicamente.
Un cordiale saluto
Dott.ssa Elisabetta Chelo
Ginecologa specializzata in Patologia dell riproduzione umana
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Salve Dr.Elisabetta Chelo,
La ringrazio per avermi risposto e per avermi dato una corretta informazione.
Per quanto riguarda gli ormoni ipofisari FSH ,LH . non mi sono stati richiesti.
La cosa importante è che questo problema venga risolto anche se devo aspettare ancora i risultati.
Siccome è stata cosi gentile le volevo chiedere un'ultima informazione,mia sorella ha 28 anni ha effettuato anche lei pap-test e visita ginecologica...e come ci ha fatto capire la ginecologa sospetta che abbia una microcondilomatosi.
I risultati del pap-test sono i seguenti :Campione adeguato reperto negativo per lesioni intra-epiteliali o maligne.Quadro citologo infiammatorio.
In più la ginecologa le ha semplicemente consigliato di fare un esame che sarebbe la colposcopia,possiamo stare traqnuilli su questa cosa o c'è da preoccuparsi?
Anche perchè non le è stata data nessuna cura.La ringrazio per la sua disponibilità e d attendo una sua risposta.
Cordiali saluti.
[#3]
gentile signora,
mi sembradi capire che la ginecologa abbia espresso un sospetto, non una certezza. Per chiarire il dubbio la colposcopia è l'esame indicato che evidenzierà se è presente o meno una microcondilomatosi .
Un saluto cordiale
[#4]
Ex utente
Salve,
si soltanto un sospetto solo che mi sono dimenticata di dire che il suo sospetto microcondilimantosi vulvare.Posso chiederla un ultima cosa ma cosa si tratta??
Siccome è cosi gentile cosa posso usare per il prurito all'esterno siccome la mia dottoressa non mi ha dato niente.
La ringrazio per la risposta buona giornata.
[#5]
La microcondilomatosi, come la condilomatosi ha un'origine virale e generalmente l'agente è l'HPV. Se la diagnosi fosse confermata, a seconda della lesione e del ceppo virale le verrà prospettata una terapia o una diatermocoagulazione.
[#6]
Ex utente
Salve dottoressa,
La ringrazio per la risposta.In merito a quanto già le ho scritto volevo dirle che gli esami sono usciti buoni. Ora volevo chiederle un ultima cosa la dottoressa vedendo gli esami mi ha prescritto questi medicinali e sinceramente non ho capito per cosa servono.. Azelip bustine e Redistop bustine 1 al giorno devo usarle per 3 mesi, poi mi ha detto finito questi 3 mesi vede di prescrivermi la pillola anticoncezionale metamorph. Io mi chiedo ora usando queste bustine il ciclo mi viene oppure no???
La ringrazio in anticipo per la risposta.
Cordiali Saluti.
[#7]
cara signora,
gli integratori che le sono stati prescritti contengono entrambi, oltre altri vari principi dell'inositolo ,una sostanza che dovrebbe riequilibrare la situazione ormonale ed anche aiutarla a perdere peso. ( per questo deve però aiutarsi anche da sola con una dieta)
dopo alcuni mesi si dovrebbero vedere gli effetti anche sul ciclo.
Un saluto
[#8]
Ex utente
Dottoressa Lei,
è davvero molto gentile la ringrazio come sempre.
Quindi queste medicine mi aiuteranno sia a riequilibrare la situazione ormonale sia a perdere peso.Proverò e vedrò cosa succederà!
Infiniti saluti a presto.
Amenorrea