Utente 397XXX
Salve,prendo la pillola da circa due mesi. Me l'ha prescritta il mio ginecologo per un ovaio policistico, peli superflui,brufoli e dopo un'ecografia al seno si accorge che ho delle cisti anche li. Parlando con il medico di famiglia mi consiglia di interrompere la pillola in quanto secondo lei alimenta le cisti che ho al seno. Sarei grata di avere anche un consulto da parte vostra riguardo ciò.
Grazie in anticipo.

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Seguirei il consiglio del SENOLOGO che in questi casi consiglia l'uso della pillola estroprogestinica per migliorare queste anomalie benigne .
Quindi il mio parere è quello di continuare l'assunzione della pillola.
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente 397XXX

Grazie infinite.