Andamento beta anomalo e anticorpi tiroidei
Buongiorno,
sono una donna di quasi 29 anni, con due aborti spontanei alle spalle in meno di un anno finiti senza raschiamento, il primo finito alla 5+4, secondo una gravidanza biochimica. Dopo gli aborti ho fatto tutte le indagini del caso per poliabortività e non si è evidenziato nulla se non Tiroidite di Hashimoto e scompenso ormonale tiroideo, quest'ultimo rientrato con cura di Eutirox 50. Dopo 6 mesi sono di nuovo incinta, ultimo ciclo 2/8/17 con probabile ovulazione intorno al 16/8/17. Dato le esperienze pregresse la ginecologa mi da subito questa cura: 3 ovuli di progeffik 200 /die intravaginali, acido folico, clexane eparina 200 ml, aspirinetta dopo pranzo. Questo il monitoraggio beta:
1/9/2017 412mUl/mL
4/9/2017 1368mUl/mL
il giorno 6/9 di notte sulla carta igienica trovo delle macchie di sangue rosso vivo e corro al p.s. dove mi fanno un ecografia e vedono la camera gestazionale e che l'utero è pulito. Ripeto le beta:
7/09/17 e sono 2710 mUl/mL
La ginecologa a questo punto mi prescrive anche Deltacortene 25 mg. Purtroppo il giorno dopo il cortisone mi provoca una reazione di fortissimo intorpedimento alle gambe e la dottoressa mi consiglia di sospenderlo. Ripeto le beta:
9/9/17 e sono 2768 mUl/mL
La ginecologa mi dice che probabilmente sarà un interruzione di gravidanza date le beta rimaste quasi uguali e che mi verrà il ciclo.
Il 10/9/17 durante la minzione ho altre maccholine rosso vivo e niente più. Decido di mia spontanea volontà di riprendere il cortisone perchè dalle informazioni lette su testate scientifiche: gli anticorpi altissimi che ho della Tiroide potrebbero attaccare l'embrione e solo il cortisone può far scendere questi ultimi.
Oggi ripeto le beta 11/9/17: 3282 mUl/mL , chiamo subito la ginecologa che mi dice a questo punto di non ripeterle più le beta che sono fuorvianti e di monitorare solo tramite ecografie l'andamento, e che esclude sia una extrauterina dato che si è vista la camera in utero. Mi consiglia di continuare l'intera terapia: cortisone, progesterone, eparina.
Le mie domande sono:
1) quali sono i possibili scenari che possono presentarsi con questi esiti?
2) Il cortisone può aver stabilizzato una situazione che magari stava degenerando?
3) qual è l'efficacia dell cortisone contro gli anticorpi?crede che 25mg/die possano bastare?

[#1]
Dr. Raffaele Carputo Ginecologo, Patologo della riproduzione 120 6
Buonasera,
concordo con la collega che non sia più necessario realizzare per questa gravidanza un monitoraggio con le beta HCG ma che tale follow-up sia esclusivamente fatto con ecografia. I dati sembrano essere inequivocabili e sembrano indicare una gravidanza intrauterina non evolutiva.
La tiroidite autoimmune (tiroidite di Hashimoto) è la causa più frequente di ipotiroidismo. L'ipotiroidismo subclinico ossia un TSH non controllato con ormoni tiroidei "T3 e T4" normali (come lei riferisce di aver avuto) può essere causa di poliabortività. Si è dimostrato che un TSH al di sopra di 2.5 aumenta il rischio di aborti.
L'associazione tra auto anticorpi anti tiroide positivi ed aborti in pazienti con ormoni tiroidei normali non è chiara. Molti studi evidenziano tale associazione ed altri no. Anche se l'evidenza scientifica non è forte in tali pazienti può essere indicato somministrare ormoni tiroidei (il farmaco che lei indicava). Attualmente non esistono evidenze che il cortisone riduca la probabilità di aborto in paziente con autoanticorpi. I grossi studi (metanalisi e revisioni sistematiche) dicono che il cortisone non migliora i risultati se comparato al placebo (non dare nulla).
Pertanto in relazione alla domanda che lei fa: