Utente 466XXX
Salve sono una ragazza di 19 anni e uso nuvaring da 5/6 mesi. Ho avuto l’ultima mestruazione il 19/09 quindi ho inserito il nuovo anello il 26/09. A differenza dei mesi precedenti questo mese l’anello ha iniziato a scendere costantemente finché non ho provato a posizionarlo diversamente e sembrava essere tutto apposto. Dopo qualche giorno ha continuato a scendere nuovamente, e ho cominciato ad avere piccole perdite non rosse, circa marroncine. Sono molto preoccupata vorrei sapere se è una cosa normale o se c’è qualche problema. Grazie, buonasera.

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
La presenza dello spotting con un estroprogestinico (anello , pillola o cerotto ) , rientra quasi nella normalità.
L'anello vaginale perde il suo effetto contraccettivo soltanto se viene rimosso per più di tre ore dalla vagina , quindi non penso ad un mancato funzionamento.
Bisogna escludere la presenza di una "piaghetta " (ectropion) del collo uterino.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI