Utente
Gentili dottori, ho dovuto fare una cura di antibiotici per Helicobacter.
10 giorni dopo aver terminato gli antibiotici ho avuto i sintomi tipici della candida.
Ho fatto una cura con un unico ovulo di sertagyn due giorni fa.
Ora mi ritrovo con un bruciore ed un prurito importante e mi sono iniziate delle perdite molto copiose di sangue nonostante uso nuvaring.
Sono molto preoccupata.
Cosa potrebbe essere?
Vi ringrazio anticipatamente

[#1]  
Dr. Pietro Sarcinella

24% attività
16% attualità
12% socialità
NAPOLI (NA)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2013
È il nuvaring che non va
Dr. Pietro Sarcinella Specialista in Ginecologia e Ostetricia. Lavora come dirigente all'Ospedale San Paolo di Napoli Con Studio in Napoli

[#2] dopo  
Utente
Gentile dottore, ho dovuto cambiare varie volte anticoncezionali per spotting ma le perdite non erano mai così abbondanti e mai così rosse. Solitamente erano molte scure. Potrebbe essere altro?
La ringrazio