Utente
Ho iniziato a prendere la pillola anticonceziale (sibillette) un mese fa e la ginecologa mi aveva avvertito dei vari possibili effetti collaterali del primo mese.

Solo che ormai è passato un mese e continuo a presentare una nausea molto fastidiosa subito dopo aver ingerito qualcosa, presento piccole perdite e un prurito alla pelle su un po' tutto il corpo che mi porta a grattarsi di continuo soprattutto su braccia, schiena e gambe.
Mi chiedevo se tutto ciò fosse normale o meno.

Grazie in anticipo del vostro aiuto.

[#1]  
Dr. Mauro Presti

20% attività
4% attualità
8% socialità
VOGHERA (PV)
STRADELLA (PV)
VIGEVANO (PV)

Rank MI+ 32
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Buongiorno.
I sintomi che Lei lamenta sono da un lato piuttosto comuni (la nausea), dall'altro (prurito generalizzato) abbastanza rari.
Per lo meno nei primi mesi di assunzione di un contraccettivo.
Se è vero che la nausea spesso tende a ridursi o a scomparire dopo i primi mesi di assunzione, la comparsa di prurito potrebbe lasciar intuire la presenza di una intolleranza al farmaco causate da vari motivi.
Per questa ragione forse sarebbe meglio interpellare il suo curante per passare ad un farmaco con un differente progestinico.
Cordiali saluti
Dr. MAURO PRESTI
Centro di Oncologia Ginecologica - Divisione di Ginecologia
Ospedale Civile di Voghera ASST-Pavia