Rm encefalo (smdc)
Salve
Sono una donna di 36 anni che dopo tanti mal di testa ho fatto una risonanza magnetica con questo esito:
Esame eseguito senza inniezione ev di mdc paramagnetico,mediante acquisizione di seguenze su piani di scansione multipli.
Si rivelano 2 millimetriche alterazioni d'intensità di segnale a carico delle strutture encefaliche esaminate visibili nelle sole seguenze a TR lungo in sede frontale dx ed a livello della capsula esterna sin da riferire a esiti vascolari su base aspecifica.
S.V. non ectasico,in asse sulla linea mediana.
Potreste dirmi cos'è per favore? Potrebbero essere aneurismi?
Grazie!

[#1]
Dr. Nicola Benedetto Neurochirurgo 402 9 2
Gentile utente,
il referto parla di due piccoli esiti vascolari ovvero delle piccole cicatrici la cui causa però è impossibile da determinare.
Di certo non sono aneurismi, che si presentano diversamente e sono extraparenchimali.
Un saluto cordiale
Dr. Nicola Benedetto
Neurochirurgia
Azienda Ospedaliera Universitaria Pisa
nicola.benedetto@gmail.com
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Grazie mille!!!