Probabile cefalea e risultato tac
Buonasera,
Posto questo consulto a nome del mio fidanzato: da un anno circa a questa parte soffre di attacchi di mal di testa, i più violenti accompagnati da vomito per metà giornata circa. Il dolore si localizza dietro l'occhio sinistro nei casi di dolore intenso, mentre quasi tutti i giorni al risveglio percepisce un leggero fastidio che, di norma, dopo un caffè e una passeggiata spariscono. All'intensificarsi degli episodi di dolore acuto con vomito ha concordato con il medico di base una TAC senza contrasto (mdc) e una visita in ambulatorio cefalee. Al momento è stata fatta solo la TAC (la visita è prevista per inizio maggio), e nel referto si presenziava un quadro clinico normale eccetto una "piccola cisti nella regione pineale". Ora, essendo giovani (lui 22/23 anni), ci siamo spaventati e trovando su internet informazioni alquanto discordanti, vorremmo sapere di cosa si tratta e come si cura da persone competenti.
Ringraziando per l'attenzione,
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.6k 398 77
Gentile signorina,
senza le immagini è difficile esprimere un parere.
Ritengo che sia però necessario eseguire una RM encefalo con mezzo di contrasto e poi consultare un neurochirurgo con sollecitudine,soprattutto se gli episodi di cefalea e vomito si ripetono.
Molto probabilmente gli episodi di cefalea,che durano da circa un anno, non dipendono dalla piccola "ciste" che va considerata quindi un reperto casuale, ma è opportuna la visita che Le ho indicato.
Cordialmente
[#2]
Attivo dal 2013 al 2017
Ex utente
Gentile dottore,
La ringrazio molto per la risposta. Pur non potendo riportare le immagini, le riporto il testo esatto del risultato della TAC: "Spazi liquorali di ampiezza nei limiti. Non si apprezzano alterazioni densiometriche parenchimali cerebrali. Strutture mediane in asse.
Piccola cisti neuro-epiteliale subito cranialmente alla regione pineale.". Vorrei sapere se secondo Lei si tratta di una situazione/malattia grave o se si tratta di un semplice disturbo di cui non c'è nulla da preoccuparsi seriamente, e se la cisti è innocua e non ha complicanze di sorta. Inoltre, Lei consiglia di ritornare dal medico curante per fargli vedere i risultati della TAC prima della visita in ambulatorio cefalee oppure consiglia di aspettare l'esito di quest'altra visita? La ringrazio molto per la gentile disponibilità.
Michela
[#3]
Gentile signora,
non posso esprimermi a distanza perchè rischierei di dire delle inesattezze, ma confermo quanto detto e cioè che una RM con contrasto sarebbe opportuna, però non fra 6 mesi.
Cefalea