Utente cancellato

Buon giorno, avrei bisogno di un parere. Dopo l'assunzione di Cialis 5mg per alcuni mesi, ho iniziato ad avere calo della vista dall'occhio destro. Dato che l'andrologo, immediatamente contattato, mi ha informato che il cialis può portare a problemi visivi sono andato dall'oculista per una visita. Premesso che ho sempre avuto 10/10 da tutti e due gli occhi e mai portato occhiali. Dalla visita è risultato un astigmatismo ed un calo di 0.25 dall'occhio in questione. Fondo della retina, vitreo e pressione nella norma. A domanda diretta relativa al calo della vista e causa dell'assunzione del cialis purtroppo non ho avuto chiarimenti perchè il dottore non conosceva tale farmaco. Qualcuno a qualche parere a riguardo? Non vorrei perdere la vista per colpa di un farmaco. Grazie in anticipo per le risposte

[#1] dopo  
Dr. Carlo Orione

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
12% attualità
20% socialità
NIZZA MONFERRATO (AT)
GENOVA (GE)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Gent.mo,
stia sereno, l'astigmatismo non é dovuto al farmaco.
Il Cialis puó dare ipertensione arteriosa e, di conseguenza, una retinopatia ipertensiva, ma non é il suo caso.

Cordiali saluti
Carlo Orione, MD
carlo.orione@orioneye.com
www.orioneye.com