Dente fratturato?
Circa 4 settimane fa masticando un panino (per altro abbastanza morbido) ho avvertito un forte dolore di tipo impulsivo ad un molare inferiore, con la sensazione (in una frazione di secondo) di aver frantumato un chicco di sale grosso oppure di aver rotto un pezzo di dente o di otturazione. Però in bocca non ho ritrovato alcun frammento nè di cibo frantumato, nè di dente, nè di otturazione.
Il dente in questione ha una grossa otturazione, però il mio dentista esternamente non ha trovato segni evidenti nè di rottura dell'otturazione (ora asportata) nè del dente, di cui ogni parte sembra salda. Anche la radiografia non mostra nulla di particolare. L'unica cosa osservabile è una sottilissima riga che attraversa longitudinalmente tutta la faccia superiore del dente, tuttavia all'esame obiettivo non sembra chiaro se si tratti di una frattura o meno.
Il dente normalmente non mi fa affatto male (salvo un leggero dolorino la sera dopo cena), però ormai sono passate 4 settimane e (nonostante una settimana di antinfiammatorio) da quel lato non posso proprio masticare. Infatti alla compressione il dolore ridiventa forte e impulsivo.
Per il momento il dente è sempre privo della sua otturazione (è ricoperto con un cemento provvisorio) in attesa di decidere cosa fare. Infatti l'aspetto visivo e la "saldezza" delle sue parti non farebbero pensare ad una frattura (salvo quella sottilissima riga), però non posso usarlo per mangiare. Per intenderci: posso provare a masticare un pezzo di mozzarella tenera, ma già uno spicchio di arancia provoca un dolore che rende impossibile la masticazione.
Cosa mi consigliare di fare? C'è un modo per capire se si tratta effettivamente di una frattura oppure di qualcos'altro come una pulpite? Se si trattasse di una frattura esiste qualche modo di "salvare" il dente? Aggiungo che se quella sottilissima riga fosse indizio di frattura, allora (vista la collocazione centrale su tutto il dente) penso che probabilmente interesserebbe tutto il dente da sopra a sotto.
Mi rendo conto che queste sono cose da vedere dal vivo, comunque sarebbe apprezzato anche un vostro parere on-line, visto che qui siamo da 4 settimane nell'empasse più totale.
Grazie

[#1]
Dr. Alessandro Francini Dentista 532 20
In generale può succedere che la diagnosi di frattura sia una diagnosi di esclusione,cioè che si giunga a tale conclusione una volta escluse o risolte altre possibili cause.
In questo caso l'altra possibile causa potrebbe essere una pulpite "da trauma", risolvibile dopo devitalizzazione.
I metodi diagnostici per capire se si tratti o meno di frattura, e se ci sia una pulpite (che comunque potrebbe coesistere con la frattura), e/o se la sintomatologia sia causata dalla frattura o dalla pulpite, comunque ci sono, e dovrebbero essere alla portata di qualunque clinico. Elencarli in questa sede sarebbe troppo lungo.
Ribadisco comunque che in qualche caso può capitare di non riuscire a dirimere la questione. In tal caso, non avendo quasi nulla da perdere (vedi seguito), si potrebbe comunque devitalizzare, prima di dichiarare il dente "fratturato".
"Se si trattasse di una frattura esiste qualche modo di "salvare" il dente?"
Dipende tutto dalla profondità a cui arriva la frattura. Se termina al di sotto del margine gengivale il dente è da estrarre, a meno che non si voglia fare un allungamento di corona clinica ( e sia possibile farlo).
Per completezza aggiungo che qualche autore risolve il problema eseguendo una capsula, con l'intento di bloccare le due metà del dente tra loro.
Personalmente però non ho riscontri in merito.
Cordiali saluti
Dr. Alessandro Francini
Studio Ri.Gi. v. D'Agrate 9 - 20900 Monza
tel. 0392020518
Risposta a carattere informativo, non diagnostico/terapeutico
[#2]
Utente
Gentile Dottore, La ringrazio innanzitutto per questa Sua risposta.
Mi rendo conto che di per sè la faccenda è complessa, sia perchè le fratture dentali a quanto ho capito non sono così immediate da diagnosticare, e sia (ovviamente) perchè un consulto on-line non può surrogare una visita dal vivo. Comunque ci tengo a chiarire ulteriormente i miei dubbi.
Per esperienza diretta so che un dente devitalizzato purtroppo può mediamente durare da 1 a 5 anni prima di spezzarsi del tutto (soprattutto con un'otturazione profonda come la mia, e a maggior ragione se fosse in qualche punto già incrinato), pertanto per "salvare il dente" intendevo se sia in qualche modo possibile: