Esito dentalscan per granulomi (o esiti di) sotto protesi fissa completa superiore
Salve
mi sono appena sottoposta, su richiesta del dentista, a un Dentalscan arcata superiore
Ho una protesi fissa totale dell'arcata superiore
Il dubbio è la presenza di uno o più granulomi, ma purtroppo il mio dentista è fuori sede e io non riesco a comprendere bene la dicitura del Dentascan che recita:
Esame eseguito con tecnologia Cone Beam.
Per le misurazioni dirette utilizzare la scala
millimetrata a margine dei radiogrammi.
ARCATA SUPERIORE (parassiali da 1 a 60)
Assenza di numerosi elementi
Diffuso riassorbimento dell'osso alveolare.
La distanza tra cresta alveolare e osso mascellare appare ridotta, maggiormente nella sede dei
molari.
Ridotta la distanza tra corticale vestibolare e linguale.
Areole di riassorbimento osseo periapicali da riferire ad esiti flogistici.
*****
La mia domanda è: nel caso in cui vi fossero granulomi, o carie, dovrei rimuovere l'intera protesi e quindi poi farmi costruire una nuova protesi completa?
Esistono soluzioni diverse?
(E meno complicate e dispendiose, dal momento che la protesi mi è stata applicata appena 6 anni fa da un diverso dentista che ora non c'è più?)
Grazie infinite

[#1]
Dr. Giuseppe Antonio Privitera Dentista 3.1k 124 2
Va fatta diagnosi.
Il referto del radiologo riferisce "esiti flogistici", per cui, probabilmente, vanno valutati bene i denti ed ed eventualmente pianificate delle devitalizzazioni, che rappresentano la terapia di queste lesioni.
Va comunque valutato meglio il caso di presenza.
Giuseppe Antonio Privitera
[#2]
Utente
Salve
certamente
La cosa che mi mette in dubbio è: ma essendo denti ridotti e coperti da una protesi fissa completa, nel caso sarebbe necessario distruggere la protesi e rifarla ex novo?
Grazie e buon lavoro
[#3]
Sì, è possibile.
[#4]
Utente
Che pessima notizia...
Salute orale