Utente 367XXX
Buonasera. Sono in cura da quattro anni per un disturbo depressivo con annesso disturbo di personalità. Da due mesi mi è stato prescritto, oltre al Remeron e all'Entact, il Depakin in bustine in dose di 100 mg al mattino e 100 mg alla sera. Sono molto preoccupata perché ho cominciato a perdere vistosamente e in maniera copiosa i capelli. Potreste dirmi se suddetta perdita è correlata all'assunzione del farmaco?
Vi ringrazio per l'attenzione e la disponibilità.

[#1]  
Dr. Vassilis Martiadis

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
8% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
FORMIA (LT)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Il depakin può comportare un aumento della perdita di capelli. La coincidenza temporale di questo fenomeno con l'introduzione del farmaco avvalora ulteriormente questa ipotesi. Ne parli con il suo specialista per decidere il da farsi.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis
Psichiatra e Psicoterapeuta
www.psichiatranapoli.it

[#2]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
[#3] dopo  
Utente 367XXX

Gentilissimo Dottor Saverio Ruggiero la perdita è diffusa, i capelli cadono da ogni dove in un numero che oscilla tra i 250 e i 400. Sono molto scoraggiata e preoccupata. Avete delle indicazioni utili per me?

[#4]  
Dr. Vassilis Martiadis

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
8% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
FORMIA (LT)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Se la perdita é iniziata con l'assunzione del depakin allora, di concerto con lo specialista di fiducia, va valutata la sostituzione del farmaco.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis
Psichiatra e Psicoterapeuta
www.psichiatranapoli.it

[#5]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
La presenza di questo effetto deve poter considerare la sospensione del trattamento come indicato dal collega.
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139