x

x

Escitalopram e universita'

Buonasera,sono in cura presso uno psichiatra per disturbo ossessivo compulsivo che mi ha prescritto escitalopram;siccome frequento l'universita' mi chiedevo se l'uso cronico di questo farmaco possa provocarmi disturbi di memoria,certamente controproducente per gli esami e se l'antidepressivo possa influire con l'inibitore di pompa protonica che uso per curare il reflusso.Grazie ancora!
[#1]
dopo
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 40.3k 930 271
L'interazione con l'antiacido può far variare l'assorbimento.

In linea generale si prevede che una cura antiossessiva migliori la resa nello studio.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini&__mk_it_IT=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&ref

[#2]
dopo
Utente
Utente
Grazie mille!quindi potrei andare incontro ad un peggioramento del reflusso?
[#3]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 40.3k 930 271
Gentile utente,

Non vedo perché. Parlavo di assorbimento del farmaco.
[#4]
dopo
Utente
Utente
Buongiorno...sono in cura per mrge con esofagite con esomeprazolo 40 mg al giorno e l'ho sempre tenuto sottocontrollo al 100% con sintomi spariti ed escitalopram per curare il doc..ho notato in questi giorni (decimo giorno di assunzione) miglioramento dell'umore, assenza di reflusso ma purtroppo un rallentato svuotamento gastrico per qualsiasi cosa che mangio...considerando che prendo solo 6 gocce di escitalopram,mi chiedevo se questo e' da considerarsi un effetto collaterale iniziale del farmaco ssri che andra' incontro a tolleranza oppure legato alla gastrolesivita' intrinseca degli ssri nonostante prenda le gocce dopo il pasto...grazie!!!
[#5]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 40.3k 930 271
Gentile utente,

Come è possibile dirlo ?

Non mi risulta che gli ssri abbiano gastrolesività intrinseca.
[#6]
dopo
Utente
Utente
Grazie mille dottore! Un"ultimo quesito : sono al 10 giorno e accuso dopo i pasti nausea e digestione lenya..sono effetti che andranno incontro a tolleranza? Grazie ancora!
[#7]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 38k 912 63
Probabilmente il dosaggio di farmaco è ancora basso per cui i suoi sintomi psichiatrici permangono sviluppandosi con queste domande di controllo sulla sua digestione.

E' probabile che la sua terapia debba subire un aumento.

Dr. F. S. Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#8]
dopo
Utente
Utente
Geazie Dottore sono al 20 giorno di assunzione e ho notato un aumento dell"ossessi vita...e" normale questo o la terapia doveva già darmi beneficio? Grazie!