Olanzapina e aumento ponderale

Buona sera a tutti,
Assumo da 4 mesi circa olanzapina 5mg la sera. Ho notato recentemente un aumento ponderare non estremo ma visibile allo specchio: addome
e viso piu' pieni.
Ho letto alcuni vecchi post e ho appreso che olanzapina può dare aumenti ponderali. La mia domanda è: questo aumento ponderale dato dalla olanzapina è solo legato all'aumento di appetito oppure il farmaco ha anche interazioni col metabolismo e ormoni vari che possono causare aumento di peso?


Ps: Io mangio anche meno di prima(quindi il problema non nasce da un aumentato appetito) ma nonostante ciò ho avuto questo incremento di peso.

Grazie in anticipo per le risposte , saluti.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 34,7k 839 50
Inizialmente l’aumento di peso dipende dal cibo assunto perché aumenta il senso di fame, successivamente si instaurano situazioni metaboliche.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

Ansia: sai riconoscerla? Scoprilo con il nostro test