Utente 378XXX
Buonasera, scrivo per conto del mio fidanzato. Da 4 mesi è in cura per problemi di autostima e depressione da uno psichiatra che gli ha dato in primis 5 gocce al giorno, poi 10 e adesso 15 di brintellix.
Fin quando ne prendeva 5 o 10 non si è mai lamentato e addirittura diceva che fosse una medicina insapore ma negli ultimi tempi non riesce a prenderne quasi nemmeno 5 alla volta(dovrebbe prenderne 15) perché al solo pensiero gli salgono i conati di vomito. Come mai secondo voi è cambiata la sua percezione di gusto della medicina e perché gli provoca tutta questa nausea? Grazie

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
È un fenomeno possibile che va segnalato allo psichiatra.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it