Utente 434XXX
Da due mesi sto assumendo Brintellix per l´insonnia e un leggero disturbo ossessivo. Da quando ho aumentato la dose devo dire che l'umore è un po migliorato, ma anche l'ansia con sintomi che non avevo mai avuto come i tremori e i muscoli contratti mentre l‘insonnia è tutt'altro che sparita. È possibile che sia il medicinale a causarmi tutto questo? È un effetto collaterale possibile?

[#1] dopo  
Dr. Paolo Carbonetti

28% attività
20% attualità
16% socialità
VITERBO (VT)
TERNI (TR)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
Se c'è un farmaco non indicato per l'insonnia è proprio il Brintellix, che di regola non ha nessun effetto sedativo.
Se ho capito bene con questa cura l'umore è migliorato ma è aumentata l'ansia? Se è così, la rimando alla risposta precedente.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-

[#2] dopo  
Utente 434XXX

Si, ho fatto un piccolo errore nello scrivere la domanda. L'umore è migliorato, l'ansia è aumentata ed ora ho sintomi come il tremore, mai avuti. L‘Insonnia rimane la stessa e la sto curando con le gocce di zolpidem.

[#3] dopo  
Dr. Paolo Carbonetti

28% attività
20% attualità
16% socialità
VITERBO (VT)
TERNI (TR)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
Le consiglio di consultare il suo specialista, che sicuramente opererà una piccola correzione.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-

[#4] dopo  
Utente 434XXX

Grazie mille.