Utente 413XXX
Buonasera,
Ho assunto per quasi due anni, fluvoxamina 100mg diè, per curare delle ossessione o pensieri ossessivi o come qualsivoglia dire. Siccome assieme al mio dottore ho deciso di sospenderli, ma adesso non risponde più al telefono (sarà all’estero), posso chiedere se è normale che ho delle vertigini e mi sento stanco? L’ho sospeso da dieci giorni, riconosco comunque il sintomo delle vertigini, visto che si presentava quando dimenticavo di assumere la pastiglia per un paio di giorni; quello che mi chiedo è passeranno? Quanto ci vuole?
Rimanendo in attesa di un vostro gentile riscontro porgo i più cordiali saluti.
Ps. Ho 29 anni.

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
È un normale effetto da sospensione ed i tempi di scomparsa sono variabili.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 413XXX

La ringrazio per la celere risposta dottore, un ultima cosa, è possibile quindi che durino più di due settimane?
Colgo l’occasione per porgerle i più cordiali saluti.

[#3] dopo  
Utente 413XXX

Buongiorno,
Gentilmente qualcuno potrebbe rispondermi? Ho interrotto il farmaco il 22/04, in maniera blanda ho ancora dei giramenti di testa, volevo solo sapere se fosse normale e possibile.
Attendo urgente riscontro, grazie mille.

[#4] dopo  
Dr. Roberto Di Rubbo

28% attività
4% attualità
16% socialità
FIRENZE (FI)
EMPOLI (FI)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2013
Gentile Utente,
è possibile che nelle prime settimane dopo la sospensione di un farmaco antidepressivo possano presentarsi sintomi di vario tipo, di intensità più o meno evidente che in precedenza erano coperti dall'attività del farmaco. In genere se la sospensione del farmaco non è stata troppo precoce tali sintomi tendono ad essere di lieve entità e nel giro di pochi giorni/poche settimane a scomparire.
Cordialità
Dr. Roberto Di Rubbo