Utente 496XXX
Salve gentili dottori.Sono una Donna di 39 anni.Diagnosi di disturbo bipolare .Sono attualmente in cura con una dose di 258prima più alta) mg di seroquel da 8 mesi..il mio umore si è stabilizzato ed è tornato più che buono ma lamento effetti collaterali di tipo sessuale fastidiosi quali mancanza di libido e assenza di lubrificazione vaginale.E' la quetiapina la resopnsabile?il mio fisico non si dovrebbe esser abituato?i dosaggi ormonali(prolattina etc)sono tutti nella norma.grazie

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
È possibile che il farmaco possa dare questo tipo di effetti collaterali.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 496XXX

Grazie dottor Ruggiero per la risposta..volevo dire 25 mg eh non 258..e anche a distanza di così tanto tempo??grazie per la cortese attenzione.

[#3] dopo  
Utente 496XXX

che ne pensa dottore?sono abbastanza preoccupata e scusi l'insistenza

[#4] dopo  
Utente 496XXX

qualche psichiatra che possa rispondermi??