Utente 488XXX
Gentili dott.ri
Sto assumendo sertralina da poco più di una settimana e ho subito potuto constatare come presunto effetto collaterale un'impotenza sessuale (mai avuto alcun problema di questo genere in tutta la mia storia di vita).
Ovviamente informerò di questo il mio psichiatra al fine di trovare una soluzione, ma molto preoccupato sono alla ricerca anche di altri pareri professionali.
"Supposto il fatto che a causare la disfunzione erettile sia propria stata la sertralina, una volta interroto il trattamento col farmaco, le mie funzioni sessuali torneranno esattamente nella norma come prima (naturale impulso libidico, mantenimento di un erezione soddisfacente adeguata alla performance sessuale, eiaculazione nè precoce nè ritardata)?"
Ringrazio anticipatamente chi vorrà aiutarmi nel trovare risposta al mio quesito

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Potrebbe essere un effetto temporaneo e transitorio anche con l’uso del farmaco.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 488XXX

La ringrazio per la risposta.
Sospendendolo invece la funzione sessuale tornerà normale al 100%?
In attesa di un riscontro la ringrazio.

[#3] dopo  
Utente 488XXX

Dottore può gentilmente rispondermi?
Sono molto preoccupato.
Ho sospeso il farmaco ma la funzionalità sessuale non è più tornata come in precedenza.
Può chiarificarmi la situazione?
Grazie mille