Utente 583XXX
Buonasera, volevo chiedervi se il farmaco Brintellix (Vortioxetina) potrebbe causare problemi di pressione. Dopo ogni allenamento in palestra sto molto male. I sintomi sono: vertigini, spossatezza, nausea e brutta voglia.

Oggi ho escluso la causa cardiaca tramite un EEG sotto sforzo e uno a riposo. Una dottoressa della clinica mi ha suggerito che questi sintomi potrebbero essere causati dalla pressione innalzata dal farmaco e una volta terminata l'attivitá sportiva (o quando essa sta per volgere al termine) la pressione cala vertiginosamente dando luogo ai sintomi sopra riportati. Voi cosa ne pensate ?

Seguendo una logica di esclusione mi hanno consigliato di:

Prendere la pressione e di controllare la glicemia dopo l'allenamento.
Come ultima spiaggia mi hanno suggerito di utilizzare l'Holter durante l'attivitá fisica per verificare eventuali anomalie cardiache.

Cosa mi consigliate ?
Codialitá

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Il farmaco in generale non provoca innalzamenti pressori tali da poter indicare che sia un successivo abbassamento pressorio.

Segua i controlli richiesti.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 583XXX

Grazie Dottor Ruggiero, faró i controlli, speriamo di avere qualche risultato.