Utente 507XXX
Buongiorno ho 39 anni da una ventina di giorni mi sento triste, stanca, e mi hanno prescritto la paroxetina da 20 mg alla sera, che fra l'altro prendevo anni fa, sono 4 giorni che ho iniziato la terapia e ho sempre mal di testa, vista annebbiata, un po di confusione e poco appetito, non ricordavo tutti questi effetti spiacevoli quando mi prescrissero paroxetina anni fa.. Quando passeranno questi effetti? Soprattutto il mal di testa.. Grazie per la cortese attenzione

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Se l'ha già presa, ricorderà che ci vuole un mesetto circa, non da subito ma con un tempo di latenza iniziale.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 507XXX

Si ho già preso paroxetina in passato, ma da qualche anno mi è stata diagnosticata un emicrania e mi hanno detto di fare attenzione con l'assunzione di triptani e paroxetina.. Cosa posso fare per lenire questo mal di testa?

[#3] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Non può assumere i triptani con l'uso di paroxetina per cui deve rivolgersi al prescrittore per stabilire cosa fare in corso di attacchi emicranici.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it