Utente 376XXX
Gentili dottori,
Da anni soffro di un disturbo d'ansia con attacchi di panico ,ho cambiato diverse terapie e l'ultima iniziata 10 mesi fa con zarelis 225 sembrava andare bene fino a quando non sono tornate le solite ricadute così il mio dottore ha deciso di associare a questo ecubalin 25 mg al mattino e al pomeriggio..seguo l'attuale terapia da due mesi e devo dire che va meglio,l'unico grave problema è che ci sono giorni che ho una forte sonnolenza e stanchezza che mi fa crollare fino al punto di sedermi..secondo voi può dipendere dall'ultimo farmaco che mi é stato associato ?

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Con questo basso dosaggio è impossibile che possa dipendere dal farmaco.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 376XXX

Grazie dottore,
Quindi è possibile invece che sia la stessa ansia a provocarmi ciò ?