Utente 511XXX
Salve soffro di psicosi e assumo largactil 100 mg - quetiapina 400 mg rp due volte - lorazepam 2.5 mg due volte -topiramato 100 mg - trittico 150 rp tutte le sere - e noto un amento dell'organismo di richiesta di cibo vorrei chiedervi se i farmaci potrebbero essere la causa grazie a presto

[#1] dopo  
Dr. Mario Savino

40% attività
20% attualità
16% socialità
MILANO (MI)

Rank MI+ 76
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Quetiapina e Largactil possono stimolare l'appetito, il Topiramato spesso lo riduce, Trittico e Lorazepam sono solitamente neutri.
Se controlla il peso e l'alimentazione e associa un po' di attività fisica non dovrebbe avere difficoltà ad evitare un sensibile aumento di peso.
Mario Savino
medico
Specialista in Psichiatria
www.mariosavino.com

[#2] dopo  
Utente 511XXX

io smetto di prendere tutto se scopro che la fame e' dovuta dai farmaci sono ingrassato 20 kg in due anni

[#3] dopo  
Utente 511XXX

ok smetto ciao ciao belli

[#4] dopo  
Utente 511XXX

io li vedo quelli che frequentano il cps sono tutti fisicamenti distrutti dagli psicofarmaci voi rovinate la gente sul piano fisico

[#5] dopo  
 Staff Medicitalia.it

Gentile utente
la invitiamo a leggere attentamente le linee guida a questo indirizzo, in particolar modo il punto 3 dove si parla anche di educazione:
https://www.medicitalia.it/consulti/linee-guida-consulto-online/

Il consulto viene chiuso
Cordiali saluti
staff@medicitalia.it